Официальный сайт ООО "ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ" г. Набережные Челны
53-44-80
Горячая линия ЧВК
Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org

Завершена промывка резервуаров чистой воды

В соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации систем водоснабжения резервуары в обязательном порядке подлежат ежегодному обследованию, очистке, промывке и дезинфекции для предотвращения возможного загрязнения, и ухудшения бактериологических и физико-химических показателей воды.  

Работа эта тяжелая и ответственная. Слесари-ремонтники надевают специальные резиновые костюмы Л-1 и спускаются в опорожненный бетонный резервуар глубиной 5 метров, который по мере эксплуатации    подвергается естественному обрастанию и накоплению осадков, характерных для водной среды.  Резервуары поочерёдно опорожняют и обследуют состояние арматуры и внутренних конструкций. Затем следует механическая очистка с удалением донного осадка и отложений на стенах: здесь, как правило, применяются специальные щётки, скребки или брандспойты. Дно и стены тщательно промывают сильным напором воды с помощью тех же брандспойтов, и на завершающем этапе проводится дезинфекция. При трехкратном отрицательном бактериологическом анализе воды резервуар вводится в работу. В противном случае, мероприятия повторяются до достижения необходимых параметров. 

Для того, чтобы полностью очистить один резервуар, используется до 100 тысяч кубических метров воды.  При этом вода после применения   возвращается в систему для повторной очистки и направляется на технические нужды. На промывку одного резервуара затрачивается не менее одной недели, а затем примерно столько же времени требуется для введения его в эксплуатацию.

 По Правилам технической эксплуатации систем водоснабжения работы по промывке резервуаров проводятся ежегодно.  Центральная лаборатория «Челныводоканала» в свою очередь, держит качество воды под строжайшим контролем, исключая все риски загрязнений по физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим, гидробиологическим параметрам. 

 



Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org