Официальный сайт ООО "ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ" г. Набережные Челны
53-44-80
Горячая линия ЧВК
Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org

Бетону-вторую жизнь

ООО «Челныводоканал» - высокотехнологичный современный комплекс инженерных сооружений в области водоснабжения и водоотведения Набережных Челнов и его промышленной зоны. Компания обеспечивает хозпитьевой, производственной и технической водой население, предприятия и организации города. В его эксплуатации многокилометровые водопроводные и канализационные сети, десятки насосных станций и большое количество резервуаров для водоподготовки, хранения и очистки воды.

Бетонные резервуары с течением времени и в процессе эксплуатации постепенно утрачивают герметичность. И для их обновления руководством ООО «Челныводоканал» было решено применить самую современную технологию восстановления бетонных и железобетонных покрытий - материалы системы «Пенетрон». В феврале 2017 года двое работников ремонтно-строительного участка Цеха капитального ремонта предприятия прошли обучение и стажировку в Екатеринбурге, где базируется фирма «Пенетрон», получившая эксклюзивные права на распространение этой американской технологии в России и странах СНГ. И сегодня специалисты «Челныводоканала» первыми в Набережных Челнах начали применять полученные знания и навыки на практике. В настоящее время работы ведутся на Станции очистки воды на одном из баков хранения сульфата алюминия – основного реагента для очистки воды. Всего их на станции четыре.

Сначала бетонные стены резервуара очищаются, выравниваются, а затем на них наносится гидроизоляционный материал «Скрепа М500». И подготовленную таким образом поверхность на заключительном этапе покрывают проникающим слоем пенетрона. Пока все эти операции «Челныводоканал» проводит в экспериментальном режиме. И в основном это ручная и трудоемкая работа. Но ожидаемый результат стоит того. Обновленные с помощью пенетрона поверхности бетонных сооружений должны получить высокую водонепроницаемость и прочностью на сжатие, что будет являться залогом дальнейшей их многолетней эксплуатации. Таким образом, бетону дается вторая жизнь. К тому же, покрытие пенетроном обходится почти в два раза дешевле и гораздо эффективнее, чем другие известные способы гидроизоляции и укрепления стен резервуаров. В дальнейшем планируется использовать эту технологию и в других подразделениях «Челныводоканала» - на водозаборе, на очистных сооружениях и др.



Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org