Официальный сайт ООО "ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ" г. Набережные Челны
53-44-80
Горячая линия ЧВК
Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org

Во что может вылиться незаконное пользование системой водоснабжения

В настоящее время в городе Набережные Челны интенсивно осуществляется строительство различных объектов - это и многоквартирные жилые дома, и объекты соцкультбыта, и частные домовладения. Все объекты в процессе строительства подключаются к централизованным системам водоснабжения и канализации. Однако далеко не все застройщики соблюдают порядок подключения, определенный действующим законодательством. Так, в 2019 году службами ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» было выявлено 15 фактов самовольного присоединения к сетям водоснабжения, из которых 14 случаев - частные домовладения. Ответственность за данное нарушение достаточно сурова, а требования законодательства едины как для организаций, так и для физических лиц.

При отсутствии выданных водоканалом условий на подключение и заключенного договора на оказание услуг по водоснабжению объем потребленной воды рассчитывается на основании Постановления Правительства РФ от 04.09.2013г. «Об утверждении правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» по пропускной способности присоединенного трубопровода.  

Несколько примеров:

В феврале 2019 г., в ходе проведения «Челныводоканалом» инспекционной проверки в микрорайоне Камский (Элеваторная гора), было выявлено несанкционированное подключение к сетям водоснабжение жилого дома в переулке Береговой, принадлежащего гражданке Ш. Сумма, предъявленная к оплате, составила – 95 965 рублей.

При проведении ремонтных работ в октябре 2019 г., сотрудниками водоканала было выявлено несанкционированное подключение к сетям водоснабжения жилого дома по ул. Чернышевского, принадлежащего гражданину Г., которому был произведен расчет объема питьевой воды также по пропускной способности трубопровода и предъявлено к оплате 108 324 рубля. Это за три месяца!

При этом следует отметить, что фактически, при проживании 3-х человек в частном домовладении, платеж по договору за потребленную холодную воду составляет 500-700 рублей в месяц. Это значительно меньше, чем при расчете по пропускной способности трубопровода. Поэтому прежде чем попытаться «сэкономить», неправомерно пользуясь системами водоснабжения, следует посчитать, во что это может вылиться.

По вышеуказанным фактам «Челныводоканал» был вынужден обращаться в Набережночелнинский городской суд для взыскания предъявленных сумм. Суд принял решения в пользу водоканала, и в настоящее время исполнительные листы находятся у судебных приставов.

Поэтому не лишним будет напомнить, что для присоединения объекта (здания, жилого дома) к системе водоснабжения и водоотведения собственнику необходимо обратиться в ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ». Процедура оформления договорных отношений включает в себя:

  1. Получение технических условий (ТУ).
  2. Заключение договора на подключение.
  3. Заключение договора на водоснабжение и (или) водоотведение.

Всю необходимую информацию об оформлении договорных отношений с ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» можно найти на официальном сайте https://www.chelnyvodokanal.ru/ в разделе «Потребителям».  Также можно позвонить по телефону 53-44-71 или отправить сообщение по WhatsApp на номер 8-960-070-30-04 и специалисты абонентской службы водоканала обязательно помогут Вам.



Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org