Официальный сайт ООО "ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ" г. Набережные Челны
53-44-80
Горячая линия ЧВК
Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org

«Челныводоканал» выпустил в Каму 26 800 мальков сазана

21 сентября ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» провело очередное зарыбление Нижнекамского водохранилища. В реку Кама в районе микрорайона «Чаллы Яр» было выпущено 26 800 мальков сазана (в среднем весом по 20 г каждый) для воспроизводства водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, наносимого водохранилищу водозаборными сооружениями. Рыбная молодь по договору «Челныводоканалу» была предоставлена Арским рыбхозом.

К сожалению, любая хозяйственная деятельность человека на водных объектах, имеющих рыбохозяйственное значение, в той или иной степени наносит ущерб среде обитания животного мира и его кормовой базе. Так и при заборе воды из Камы, который осуществляется на водозаборных сооружениях через затопленные на глубине около 20 метров водоприёмные оголовки, в них неизбежно попадает зоо- и фитопланктон. Исходя из его количества и рассчитывается ущерб, наносимый водным биоресурсам. Расчёт ущерба производится ежегодно Государственным НИИ озерного и речного хозяйства им. Л.С. Берга.

- Также институтом определяется видовой состав и места, где рыба будет выпускаться в водоем, - говорит старший госинспектор рыбохраны РТ Эльмир Хафизов. - А дальше мы согласовываем свои действия с предприятиями, зарыбляющими водоем. Это планомерная ежегодная работа.

Нужно отметить, что компенсационные выплаты «Челныводоканала» за наносимый ущерб водным биологическим ресурсам раньше доходили до нескольких миллионов рублей в год. Но в 2010 году водозаборные оголовки были оборудованы рыбозащитными устройствами зонтичного типа, которые являются дополнительным и эффективным методом защиты молоди рыб от попадания в водозабор. После этих природоохранных мер наносимый ущерб и, соответственно, компенсационные выплаты сократились более чем в 10 раз.

- Я надеюсь, что благодаря нашим рыбинспекторам, нашим общим усилиям, эта рыбная молодь подрастет на радость всем, кто любит рыбалку и ценит наши природные богатства.  Поэтому спасибо всем, кто причастен к этой работе, - резюмировал присутствовавший на зарыблении генеральный директор ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» Владислав Гаврилов.



Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org