Официальный сайт ООО "ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ" г. Набережные Челны
53-44-80
Горячая линия ЧВК
Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org

Модернизированная подстанция работает в полном объеме

В реализуемой в настоящее время пятилетней инвестиционной программе ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» на 2020-2024 гг. немало важных проектов, направленных на повышение надежности работы систем водоснабжения и водоотведения. В частности, в 2021 году стартовала поэтапная реализация инвестиционных проектов по модернизации выработавших нормативный срок (морально и физически устаревших) открытых распределительных устройств (ОРУ) на трех Главных понизительных подстанциях (ГПП) «Челныводокананала» – на основных энергопотребителях, таких как Водозаборные сооружения, Станция очистки воды и Районные очистные сооружения (РОС).

На каждой ГПП установлены по два силовых трансформатора. Подаваемые на них по разным воздушным линиям 110 тысяч вольт понижаются до 6 тысяч и затем распределяются по потребителям – на высоковольтные двигатели насосных агрегатов и т.д. 

Модернизация ОРУ позволит повысить надежность энергообеспечения, снижение вероятности возникновения неустранимых отказов, приводящих к масштабным авариям. Работы по реализации проекта начались в мае текущего года на ГПП РОС. Эта подстанция работает с начала 1970-х годов, с момента введения в эксплуатацию объектов водоканала. Т.е. электрооборудование открытого распредустройства 110 кВ ГПП отработало более 40 лет при ресурсе эксплуатации – 25 лет. Установленное коммутационное оборудование на базе короткозамыкателей и отделителей морально и физически устарело и не обеспечивало необходимого быстродействия и селективности при защитных отключениях и т.п. Работы по модернизации электрооборудования ОРУ-110 кВ на вводе №1 ГПП РОС, т.е. с отключением одного трансформатора, были начаты 4 мая и завершены 26 июня. За это время проведены: модернизация ОРУ – замена отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели с комплектом системы оперативного тока, микропроцессорных блоков защит, заменой контрольных кабелей и кабеленесущих конструкций. После сдачи в эксплуатацию этой части объекта проведена аналогичная модернизация на втором вводе.

В октябре получено разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию ГПП РОС в полном объеме.



Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org