Официальный сайт ООО "ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ" г. Набережные Челны
53-44-80
Горячая линия ЧВК
Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org

Противоаварийная тренировка на Химпроизводстве

4 декабря 2021 года на площадке Химического производства ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» прошла противоаварийная тренировка по локализации аварийных  разливов нефти и нефтепродуктов. По вводной учений (условно) при перекачке нефтепродуктов из автоцистерны произошла разгерметизация сливного рукава, вследствие чего произошла утечка горючей жидкости (объемов 100 литров) на площадке слива Химического производства.

Целью занятий, во-первых, была отработка навыков принятия решений и действий оперативного персонала в аварийной ситуации. Во-вторых, демонстрация готовности к устранению подобных разливов нефтепродуктов аварийно-спасательным формированием Управления по ПФО ЦООП (филиал) ФГУП «Охрана» Росгвардии, применение ими имеющихся в арсенале аварийно-спасательного оснащения и оборудования.

В ходе тренировки при обнаружении условного разлива нефтепродуктов на территории предприятия начальник смены химпроизводства сообщил об этом в диспетчерскую ДППО Управления по Приволжскому федеральному округу Центра охраны объектов промышленности (филиал) ФГУП «Охрана» Росгвардии. На место происшествия выехали 1 пожарный расчет и отделение аварийно-спасательного формирования, также были привлечены дополнительные силы и средства для подвоза нейтрализующих веществ (песок, шелуха, сорбенты, опилки, емкости). Место предполагаемого разлива было ликвидировано с последующей локализацией с помощью бонового ограждения для предотвращения дальнейшего растекания нефтяной жидкости и попадания ее в канализацию. Нефтяное пятно засыпали сорбентами, а затем эта впитавшая в себя жидкость масса была собрана в специальную емкость  и утилизирована.

- Ранее у нас, конечно, проводились занятия и тренировки по устранению аварийных ситуаций, но в основном они были направлены на нейтрализацию предполагаемого разлива химических продуктов, например, серной кислоты и т.п., - говорит начальника Химпроизводства Виктор Матросов. – А вот такие тренировочные показательные занятия совместно с  аварийно-спасательным формированием Управления по ПФО ЦООП (филиал) ФГУП «Охрана» Росгвардии были впервые.



Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org