Официальный сайт ООО "ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ" г. Набережные Челны
53-44-80
Горячая линия ЧВК
Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org

Автоматизация канализационных насосных станций

В ООО «ЧЕНЫВОДОКАНАЛ» ведется планомерная модернизация и автоматизация канализационных насосных станций (КНС), которая подразумевает не только замену старого и установку нового оборудования (насосы, шкафы управления и др.), но иногда и внешние преобразования.

Если КНС старого образца обычно занимают два корпуса – здание приемного резервуара и здание, в котором установлено насосное оборудование, то у современных КНС из наружных сооружений всего две будки – для управления насосами и трансформаторная. А приемный резервуар и остальное оборудование находятся под землей. Именно в таком варианте в целях экономии городских площадей и сокращения арендной платы или земельного налога строятся новые КНС и иногда преобразуются старые. Например, около 2 лет назад «Челныводоканалом» была заменена находящаяся на землях КАМАЗа старая (двухкорпусная) КНС-28 на новую современную и компактную.

А самое главное, конечно же, это автоматизация процессов перекачки хозбытовых и производственных стоков. По мере достижения определенного уровня наполнения емкости насосы сами включаются, а после откачки также сами отключаются. Смонтированы устройства плавного пуска насосного оборудования, установлена пожарная сигнализация. Все параметры с датчиков выводятся на центральный диспетчерский пункт, где работу насосов и уровень наполнения контролирует дежурный или начальник смены. Постоянного присутствия дежурного персонала на КНС теперь не требуется.

Всего в «Челныводоканале» полностью автоматизированы уже 22 КНС. Это почти половина находящихся у предприятия в эксплуатации канализационных насосных станций.



Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org