Официальный сайт ООО "ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ" г. Набережные Челны
53-44-80
Горячая линия ЧВК
Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org

«Челныводоканал» обратился в Исполнительный комитет города Набережные Челны с предложением передать КНС «Стоки-Ерыклы-Сидоровка» в собственность города.

        Это уже второе обращение ресурсоснабжающей организации к городским властям, и поводом для этого стал отказ ООО «Стоки-Ерыклы-Сидоровка» оплачивать свою задолженность перед «Челныводоканалом» за негативное воздействие на системы централизованного водоотведения.

         Взаимоотношения между двумя организациями в настоящее время выстраиваются в рамках договора транспортировки сточных вод. Правообладатель   канализационной насосной станции ООО «Стоки-Ерыклы-Сидоровка» обеспечивает транспортировку сточных вод ряда крупных предприятий – конечных абонентов ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ», расположенных в этом районе, то есть является транспортирующей организацией.  Для этого «Стоки-Ерыклы-Сидоровка» утвердили тариф на транспортировку сточных вод.  

           В соответствии с Федеральным законом №416, состав   сточных вод, принимаемых в канализационную сеть, подлежит контролю, и у транспортирующей организации, наряду с абонентами возникают обязательства по внесению платы за негативное воздействие на систему централизованного водоотведения. 

          В результате отбора проб сточных вод с КНС «Стоки-Ерыклы-Сидоровка», «Челныводоканалом» неоднократно выявлялись превышения установленных нормативов загрязняющих веществ в сточных водах. Из-за отказа компании оплачивать платежи за негативное воздействие, «Челныводоканал» вынужден   взыскивать плату   в судебном порядке. 

           Теперь «Стоки-Ерыклы-Сидоровка», мотивируя свою позицию финансовой несостоятельностью, угрожают и вовсе отключить КНС и лишить тем самым абонентов «Челныводоканала» услуг водоотведения.

            Для исключения возможных экологических последствий безответственного отношения к договорным обязательствам со стороны ООО «Стоки-Ерыклы-Сидоровка», «Челныводоканал» был вынужден обратиться к городским властям с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы, передать КНС в собственность городу с последующей передачей на обслуживание «Челныводоканалу».

Справочно: Договорные отношения ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» и ООО «Стоки-Ерыклы-Сидоровка» существуют с 2008 года. До 2015 года между сторонами действовал договор на прием сточных вод и загрязняющих веществ, согласно которому ООО «Стоки-Ерыклы-Сидоровка» осуществляло сброс сточных вод в систему канализации и было обязано оплачивать услуги по приему и очистке. Однако, на протяжении всего периода действия договора (2008-2015г.г.) со стороны ООО «Стоки-Ерыклы-Сидоровка» не выполнялись обязательства по оплате. К моменту заключения договора транспортировки (2015г.), сумма долга, взысканная в судебном порядке по 13 судебным решениям в пользу ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ», составляла свыше 4,9 млн.рублей. 



Горячая линия ЧВК: 53-44-80 | "Единое Окно": 53-44-71 | WhatsApp: 8-960-070-30-04
"Служба комплаенс": 37-18-37, compliance@kamaz.org